г. Тольятти, ул. Юбилейная, д. 6 офис 109. omecivan@mail.ru

На заседании СПЧ вице-президент ФПА также обозначил необходимость расширения компетенции суда присяжных, введения фигуры следственного судьи и обеспечения реальной возможности защитника представлять заключение специалиста

10 декабря под председательством Президента РФ Владимира Путина

состоялось

заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, приуроченное к Дню прав человека. Участники встречи обсудили реформирование судебной системы, администрирование НКО и прочие вопросы, однако наибольшее внимание члены СПЧ уделили нарушению прав граждан во время проведения публичных мероприятий, в том числе несогласованных.

Председатель СПЧ Валерий Фадеев в своем докладе сообщил, что в 2017‒2018 гг. в России прошли свыше 2500 протестных акций. По его словам, граждане выражали недовольство экологической ситуацией в стране, обманом дольщиков. Около 16% митингов носили политический характер.

Валерий Фадеев заверил присутствующих, что Совет внимательно следит за ходом «московского дела» и исходит из гуманных соображений при оценке действий его фигурантов. «Для нас важно, чтобы судебные решения были соразмерны содеянному: брошенный в сторону полиции пустой бумажный стаканчик не должен приводить к тюремному сроку», – подчеркнул председатель СПЧ.

При этом он отметил, что приговоры, вынесенные 6 декабря по нескольким делам, являются «соразмерными», и тут же добавил, что у членов Совета есть и другие мнения.

Генри Резник призвал бороться с осуждением невиновных

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, первый вице-президент АП г. Москвы Генри Резник начал свое выступление с позитивной ноты. По его мнению, самым важным, сравнительно недавним изменением уголовно-процессуального закона является расширение подсудности судов присяжных, поскольку в профессиональных судах презумпция невиновности полноценно не работает.

Читайте также
Реформа суда присяжных завершена?
Районные и гарнизонные суды теперь могут рассматривать уголовные дела с участием присяжных заседателей
01 Июня 2018 Новости

Он напомнил о том, что суды с участием присяжных по-прежнему выносят в разы больше оправдательных приговоров, чем профессиональные судьи при самостоятельном рассмотрении дела. Это, по мнению Генри Резника, свидетельствует о том, что в местах лишения свободы с высокой долей вероятности могут оказаться люди, вина которых не доказана надлежащим образом.

Вице-президент ФПА отметил необходимость дальнейших шагов в этом направлении. «Я не могу понять, почему из подсудности судов присяжных удалили половые преступления и должностные преступления», – сказал он.

Читайте также
Споры о внедрении института следственных судей
Эксперты обсудили вопрос введения института следственных судей для контроля за деятельностью органов расследования и дознания
29 Июня 2018 Дискуссии

Далее Генри Резник обратил внимание на необходимость появления в российской правовой системе фигуры следственного судьи. Он рассказал о том, что сегодня одни и те же судьи рассматривают ходатайства обвинения в досудебной стадии, а затем – уголовные дела по существу. «Необходимо разграничивать и не усиливать этот обвинительный настрой, который и так есть у наших судов», – пояснил он.

Третий вопрос, затронутый вице-президентом ФПА, – неравноправие заключений эксперта и специалиста. По его словам, заключение эксперта до сих пор «равнее», чем заключение специалиста. «Сторона защиты оказывается абсолютно бессильна перед той процедурой проведения экспертизы. Они проводятся только по постановлению следователя и суда. Сколько бы ни писали в законе, что следователь должен поставить в известность и что сторона защиты имеет право предъявлять, представлять свои кандидатуры для проведения экспертиз, мне вообще не известен ни один случай, когда бы следователь в комиссию экспертов привлекал бы знатоков определенной сферы, которых предлагал бы адвокат», – пояснил Генри Резник.

Он также добавил, что ряд экспертиз – в частности, в отношении следов, оставленных на месте преступления, – может проводить только сторона обвинения. Однако, по мнению докладчика, адвокат может поручить специалисту бухгалтерское, финансово‑экономическое и лингвистическое исследования. «И это, кстати сказать, относится к той категории дел, которые вызывают постоянную тревогу, – пояснил Генри Резник. – Это дела предпринимателей, это дела лиц, которые обвиняются в экстремизме». В этой связи он обратился с предложением, следуя примеру уголовно-процессуального законодательства Казахстана, Армении, Грузии и прибалтийских стран, предоставить право стороне защиты проводить полноценную экспертизу.

Читайте также
Появилась мотивировка апелляционного определения, которым был подтвержден приговор Павлу Устинову
Московский городской суд удовлетворил апелляционное представление заместителя Генерального прокурора о смягчении наказания, но полностью проигнорировал доводы защиты, настаивающей на оправдании
23 Октября 2019 Новости

Помимо этого, вице-президент ФПА выступил с предложением искоренить «совершенно отвратительное явление ‒ <…> осуждение невиновных людей, невиновность которых ясна всей стране». В качестве примера он привел дело Павла Устинова. Адвокат заметил, что СПЧ очень редко обращается к президенту по такого рода делам, в качестве

исключения

упомянув о деле Льва Пономарёва.

«Невиновность этих людей в эпоху информационных технологий ясна всей стране фактически. И что же получается в этой ситуации? Получается, что всей стране видно, что наше правосудие по такого рода политически мотивированным делам утрачивает фактически остатки независимости», – подчеркнул Генри Резник.

В качестве возможного решения проблемы вице-президент ФПА предложил закрепить процедуру, которая позволила бы при выявлении противоречий между позицией правоохранительных ведомств и позицией Совета садиться за стол переговоров. «В таком случае Вам действительно была бы представлена обоснованная, не односторонняя информация относительно того, как быть: или в досудебной стадии, или тогда, когда приговор вступил в законную силу», – обратился Генри Резник к Владимиру Путину.

Читайте также
Генри Резник: Происходит грубое искажение и фальсификация материалов дела Льва Пономарева
Репортаж «АГ» о рассмотрении жалобы на административный арест правозащитника в Московском городском суде
08 Декабря 2018 Новости

В комментарии «АГ» Генри Резник пояснил, что, говоря о «невиновности, в которой уверена вся страна», он имел в виду вопиющие случаи – дела Павла Устинова и Егора Жукова. По словам вице-президента ФПА РФ, незаконность задержания Устинова очевидно следует из видеозаписи, которую суд отказался исследовать непосредственно. В случае Жукова выяснилось, что на записи был не он, однако молодого человека не оправдали, а подыскали ему подходящее обвинение. «Такого рода случаи необходимо изжить, подобные дела не должны появляться в судах. Это дискредитация правосудия в чистом виде», – резюмировал Генри Резник.

Владимир Путин отметил, что вопросы, поставленные Генри Резником относительно суда присяжных, фигуры следственного судьи и заключения специалиста, обоснованны и требуют обдумывания.

Упоминание об отсутствии в России презумпции невиновности Президент назвал крайней позицией, указав, что это мнение адвокатского сообщества и что на практике «наверное, такое бывает».

Президент по большей части не согласился с заявлением Генри Резника о необходимости

исключения осуждения тех, «невинность которых ясна всей стране», отметив, что вина или ее отсутствие устанавливаются исключительно судом. Владимир Путин подчеркнул недопустимость оказания влияния на суд, в том числе посредством СМИ. «Особенно уж нельзя влиять, запугивая представителей правоохранительных органов и судов, а такое тоже, к сожалению, у нас имеет место быть, когда в социальных сетях размещается информация о том, что надо выявлять места жительства судей, их родственников и готовить против них <…> террористические акты», – добавил глава государства. Тем не менее Владимир Путин согласился с тем, что все это не исключает возможности СПЧ иметь собственную позицию.

Адвокат АП г. Москвы, член СПЧ Юрий Костанов обратил внимание президента на то, что апелляция и кассация как механизм исправления судебных ошибок в российском уголовном процессе не работают. Появление соответствующих судов общей юрисдикции, по его мнению, не спасает ситуацию.

Юрий Костанов предложил лишить апелляционную инстанцию права отказывать в исследовании доказательств, если в жалобе обжалуется доказанность какого-либо обстоятельства. Он также заявил о необходимости закрепления правила, согласно которому суд должен ответить на каждый довод жалобы. Соответствующие законопроекты, по словам адвоката, находятся в СПЧ.

Дискуссия о митингах

Читайте также
МВД хочет распространить на полицейских Закон об оскорблении власти
Ведомство предлагает привлекать граждан к административной ответственности за публикации в Сети сведений о полицейских порочащего характера, в том числе дискредитирующих деятельность системы МВД России
01 Октября 2019 Новости

Председатель Комиссии по культурным правам Александр Сокуров также не смог уйти от поднятой другими спикерами темы протестов граждан. «Почему-то наше государство решило политический диалог перевести в уголовную геометрию. Почему? Я этого не понимаю <…>. Это ошибка», – подчеркнул он, призвав прекратить репрессивную форму взаимоотношений с молодежью.

Владимир Путин согласился с необходимостью диалог вести, однако подчеркнул, что существуют определенные правила проведения публичных акций. Он также напомнил, что и в таких демократических государствах, как Великобритания, Швеция и США, предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы за нарушение правил проведения уличных манифестаций или проведение их без разрешения.

«По-моему, это коллега Резник сказал: бросил какой-то пластиковый стаканчик в представителя органов власти. Бросил – ничего. Потом пластиковую бутылку – опять ничего. Потом уже бросит и стеклянную бутылку, а потом и камень, а потом стрелять начнут и громить магазины. Мы не должны допустить вот этого. Все имеют право высказывать свою точку зрения и выражать свою позицию всеми возможными, доступными, но законными средствами», – подчеркнул президент.

Читайте также
КС запретил органам власти под любым предлогом препятствовать проведению митингов
Суд подчеркнул, что компетентные органы власти не должны перекладывать на организатора публичного мероприятия свои обязанности по обеспечению общественного порядка и медицинской помощи при его проведении
18 Июня 2019 Новости

В этой связи председатель комиссии по гражданскому участию в противодействии коррупции Кирилл Кабанов отметил, что после летних протестов был разработан законопроект о введении повышенной ответственности за оскорбление чести и достоинства полицейского. «Давайте мы тогда с вами подумаем и реально выступим с законодательной инициативой в закон о государственной службе, о полиции, что основанием для увольнения, не разбирательства, а увольнения, <…> является оскорбление чести и достоинства гражданина», – предложил он.

Президент согласился с данной идеей, отметив, что необходимо продумать детали и посоветоваться с такими специалистами, как Генри Резник.

Председатель комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе отметил, что в контексте выборов в Мосгордуму в июле-августе было несколько в основном несогласованных уличных акций в Москве.

«Они сопровождались массовыми, тысячными задержаниями. При этом, по мнению членов Совета, которые мониторили события, <…> со стороны правоохранительных органов имели место существенные систематические нарушения прав граждан, причем задержания часто были безосновательными, единственным основанием служил протестный характер акций», – сообщил он президенту.

Читайте также
Идентификацию сотрудников полиции и Росгвардии могут упростить
Предлагается, чтобы на форме правоохранителей, несущих службу в общественных местах, обязательно располагался хорошо различимый личный номер
27 Августа 2019 Новости

Сославшись на

Постановление

Конституционного Суда РФ от 18 июня 2019 г. № 24-П, спикер подчеркнул, что протестный характер акции не делает ее преступной. Николай Сванидзе напомнил, что сотрудники силовых структур во время задержаний скрывали нагрудные жетоны и необоснованно применяли спецсредства. Рассказав о наиболее резонансных случаях, он предложил использовать площадку СПЧ для переговоров в случае затруднений с согласованием публичных акций.

Он также попросил Владимира Путина обратиться к Федеральному Собранию с предложениями о принятии

законопроекта

, внесенного экс-уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным, о введении обязательных и читаемых идентификационных номеров для сотрудников полиции и Росгвардии и об исключении из УК РФ ст. 212.1 об ответственности за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга.


Источник: http://www.advgazeta.ru/novosti/genri-reznik-prizval-prezidenta-rf-iskorenit-osuzhdenie-ochevidno-nevinovnykh/

Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов допускается только с ссылкой на источник.