г. Тольятти, ул. Юбилейная, д. 6 офис 109. omecivan@mail.ru

Соответствующую статистику председатель ВС озвучил на пленарном заседании Совета судей

3 декабря началось пленарное заседание Совета судей Российской Федерации. Его открыл председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев.

В своем выступлении он отметил, что в 2019 г. Пленум ВС принял 13 постановлений, содержащих более 500 правовых позиций, а Президиум утвердил 15 обзоров судебной практики, в которые вошли 300 разъяснений.

Председатель ВС рассказал о реализованных инициативах

В первую очередь Вячеслав Лебедев осветил меры по совершенствованию правосудия, принятые Верховным Судом после предыдущего пленарного заседания Совета судей,

прошедшего

21 мая 2019 г.

Председатель ВС напомнил, что с 14 июля 2019 г. расширена компетенция Высшей квалификационной коллегии судей. Она получила полномочия по рассмотрению вопросов о согласии на возбуждение уголовных дел в отношении районных и мировых судей, а также по изменению вида дисциплинарного взыскания, назначенного квалификационной коллегией судей субъекта РФ, при его несоразмерности совершенному судьей проступку.

Читайте также
Совет Федерации одобрил поправки в законы, расширяющие полномочия ВККС
Изменения, внесенные по инициативе Верховного Суда РФ, касаются вопросов судейской неприкосновенности и привлечения судьи к уголовной, дисциплинарной и иной ответственности
28 Июня 2019 Новости

Далее Вячеслав Лебедев отметил, что с 1 октября по гражданским делам, кроме дел, рассматриваемых у мировых и районных судей, введено профессиональное представительство. Также унифицирован порядок рассмотрения заявлений об отводах, установлены единые требования к размерам судебных штрафов в гражданском судопроизводстве, предусмотрена возможность ограничения времени выступления участников судебного разбирательства, если они допустили грубое или неоднократное нарушение порядка проведения судебного заседания.

Председатель Верховного Суда также указал, что 25 октября вступили в силу законодательные изменения в части развития примирительных процедур (о которых ранее

писала

«АГ»). Для их реализации 31 октября Пленум ВС РФ утвердил регламент судебного примирения, предусматривающий порядок проведения примирительных процедур, а также права и обязанности участников, добавил Вячеслав Лебедев.

Дополнительно он отметил, что 27 июня Государственная Дума приняла в первом чтении внесенный Верховным Судом законопроект

№ 657072-7

, который предусматривает назначение на должности мировых судей без ограничения срока полномочий. «Реализация этой законодательной инициативы позволит укрепить гарантии независимости судей и обеспечить единство правового статуса судей», – отметил Вячеслав Лебедев.

Статистика работы новых судов

Читайте также
Пленум ВС утвердил Регламент проведения судебного примирения
Принятый документ направлен на увеличение количества судебных споров, урегулированных по соглашению сторон
31 Октября 2019 Новости

Председатель ВС напомнил, что с 1 октября заработали апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции, а также началась реализация принципа сплошной кассации.

По его словам, в течение двух месяцев поступили 28 тыс. кассационных жалоб по гражданским делам, из них было рассмотрено чуть более 4,7 тыс., а удовлетворено 734, что составляет почти 16% от числа всех рассмотренных. При этом в первом полугодии 2019 г. президиумы областных, краевых и иных судов того же уровня в порядке выборочной кассации из 66,5 тыс. рассмотренных жалоб удовлетворили только 5%.

По административным делам в кассационные суды поступило 2,5 тыс. жалоб, из них было рассмотрено 653, а 20% от их числа – удовлетворено, рассказал Вячеслав Лебедев. В то же время в первом полугодии суды регионального уровня, рассмотрев 6 тыс. аналогичных жалоб, удовлетворили всего 4% из них. Спикер также отметил, что кассационные суды приняли к рассмотрению 59 жалоб по уголовным делам.

По мнению председателя ВС, делать выводы о работе кассационных судов еще рано, однако уже сейчас статистика свидетельствует о том, что институт сплошной кассации был введен обоснованно.

Вячеслав Лебедев рассказал и о статистике работы апелляционных судов общей юрисдикции. По его словам, в них поступили 32 жалобы по гражданским делам, суды успели рассмотреть только три из них, по всем трем в удовлетворении требований было отказано. По административным делам поступило 720 жалоб, 162 из которых были рассмотрены и 23% из них – удовлетворены.

По уголовным делам подано 389 жалоб. Суды рассмотрели 294 уголовных дела, где удовлетворили 14% жалоб. Процент удовлетворения указанных жалоб пока остается на уровне прошлого года и первого полугодия 2019 г.

Особое внимание в работе кассационных и апелляционных судов, по мнению Вячеслава Лебедева, должно быть уделено своевременной публикации судебных актов в Интернете, организации приема обращений в электронной форме, применению ВКС.

«Кассационные и апелляционные суды должны формироваться из наиболее квалифицированных судей, способных выявлять и устранять судебные ошибки», – полагает председатель ВС.

Приказное и упрощенное производство необходимо развивать

По словам Вячеслава Лебедева, Верховный Суд стремится развивать приказное и упрощенное производство. Он сообщил, что подавляющее большинство гражданских и административных дел за первое полугодие 2019 г. было рассмотрено судами в порядке приказного производства – 75% и 80% соответственно. При этом в упрощенном порядке рассмотрен всего 1% от общего числа гражданских и административных дел.

«Небольшое количество дел, рассмотренных судами общей юрисдикции в упрощенном порядке, связано с тем, что законодатель не согласился с предложением Верховного Суда о расширении упрощенного производства по гражданским и административным делам», – пояснил председатель ВС.

Он добавил, что за тот же период арбитражные суды рассмотрели 28% дел в порядке приказного производства и 34% в упрощенном порядке.

Уголовное наказание и меры пресечения

Вячеслав Лебедев подчеркнул, что Верховный Суд уделяет повышенное внимание вопросам назначения уголовного наказания и применения мер пресечения. По состоянию на 1 ноября 2019 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся 530 тыс. лиц, что на 6% меньше по сравнению с числом, зафиксированным на 1 января 2019 г., сообщил он. Спикер добавил, что 1 января 1999 г. в соответствующих учреждениях содержалось в два раза больше граждан.

Он также отметил, что за январь–сентябрь 2019 г. было рассмотрено 79 тыс. ходатайств об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу, почти 90% из них удовлетворены. Однако, подчеркнул он, количество удовлетворенных ходатайств снизилось на 6 тыс. по сравнению с первыми девятью месяцами 2018 г.

Председатель ВС указал, что в январе–сентябре 2019 г. суды прекратили уголовные дела в отношении 23% подсудимых. Он также сообщил, что за девять месяцев этого года 57% уголовных дел было рассмотрено в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, но даже в этом случае суды прекратили уголовные дела в отношении 16% подсудимых. Кроме того, количество осужденных в особом порядке в этом году сократилось на 11%.

Обозначены направления работы Пленума

Вячеслав Лебедев сообщил, что до конца года Пленум ВС примет постановление о выполнении судами функций содействия и контроля в отношении внутреннего третейского разбирательства и международного коммерческого арбитража. Он также указал, что до 2020 г. будет принято постановление Пленума по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми.

Пленум ВС направил на доработку проект постановления о контроле судами третейского разбирательства

В первом полугодии 2020 г., по словам Вячеслава Лебедева, планируется подготовка постановлений Пленума о применении положений ГК в части прекращения обязательств, о рассмотрении гражданского иска в уголовном судопроизводстве, а также о применении норм ГПК и КАС, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанций.

Также Суд разработает разъяснения по вопросам рассмотрения административных дел о признании информации, размещенной в Интернете, запрещенной к распространению в России, и дел об административных правонарушениях, связанных с невыполнением обязанности по ограничению доступа к такой информации.

Пленум также затронет проблемы применения мер пресечения и привлечения к уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также сложности, возникающие при рассмотрении дел, связанных с предоставлением информации участникам хозяйственных обществ.


Источник: http://www.advgazeta.ru/novosti/vyacheslav-lebedev-novye-kassatsionnye-sudy-udovletvoryayut-bolshe-zhalob/

Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов допускается только с ссылкой на источник.