г. Тольятти, ул. Юбилейная, д. 6 офис 109. omecivan@mail.ru

1 февраля в Москве с участием руководства ФПА РФ прошел «Первый профессорский форум»

Профессора со всей России и стран СНГ встретились в Российском университете дружбы народов, чтобы обсудить успехи и актуальные проблемы развития науки и образования в рамках мероприятия, которое организовала Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание» (далее – РПС). Федеральную палату адвокатов РФ представляли президент Юрий Пилипенко и вице-президент Владислав Гриб.


Вице-президент ФПА РФ, заведующий кафедрой гражданского общества МГИМО (У) МИД России, доктор юридических наук, профессор Владислав Гриб является председателем РПС. Оно было учреждено и зарегистрировано в 2017 г. по инициативе более 500 представителей вузов из 43 субъектов РФ. На сегодняшний день РПС объединяет более 2000 профессоров из 138 университетов и научных институтов. В их число входят и практикующие адвокаты, которые совмещают адвокатскую деятельность с научно-преподавательской.

Форум стал площадкой для диалога между различными научными сообществами, общественными объединениями, иными институтами гражданского общества, органами власти. В ходе его работы совместными усилиями искали пути решения проблем, стоящих перед российской наукой и образованием, представители Минобрнауки, Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, Высшей аттестационной комиссии, Российской академии наук, Российской академии образования, ректоры и профессора университетов России и стран СНГ.

Президент ФПА РФ, доктор юридических наук, профессор Юрий Пилипенко выступил на пленарном заседании форума. В приветственной части выступления он с теплом вспомнил свое студенчество в Российском университете дружбы народов и поблагодарил участников за то, что в стенах этого университета они подняли столь важные для российского общества темы. Президент ФПА РФ отметил стремительное развитие технологий и подчеркнул, что российской профессуре следует акцентировать свое внимание на обеспечении связи между научными разработками и их практическим внедрением. Также он пожелал от всех своих коллег-адвокатов, занимающихся наукой, успехов РПС и оргкомитету форума в достижении поставленных целей.

Отметим, что в ряд инициатив, обозначенных в Резолюции первого профессорского форума, вошла разработка предложений по совершенствованию нормативных правовых документов. В частности, речь идет о нормах, касающихся защиты прав интеллектуальной собственности в России и за рубежом. Кроме того, совместно с участием российского бизнеса обсуждается возможность создания общественно-государственного фонда по поддержке стартапов, включая сферу защиты интеллектуальных прав и продвижения инновационных разработок российских исследователей за рубежом. Планируется инициировать внесение в Налоговый кодекс РФ изменений с целью поощрения предпринимателей, осуществляющих поддержку учреждений образования и науки, в том числе путем предоставления им налоговых льгот.


Источник: http://fparf.ru/news/all_news/news/45853/

Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов допускается только с ссылкой на источник.