г. Тольятти, ул. Юбилейная, д. 6 офис 109. omecivan@mail.ru

Уникальный образовательный проект объединил достоинства платформы дистанционного обучения и учебного судебного заседания в очной форме

Федеральная палата адвокатов РФ провела на базе Школы адвоката АП Ставропольского края двухмесячный всероссийский очно-дистанционный курс «Работа адвоката в суде с участием присяжных заседателей». Курс завершился учебными судебными заседаниями в Москве.

Учеба адвокатов шла в период с 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. Тренерами курса выступили действующие адвокаты и доценты кафедры уголовно-процессуального права МГЮА им. О.Е. Кутафина Сергей Насонов и Татьяна Максимова. Руководителем образовательного проекта стала вице-президент ФПА РФ Светлана Володина.

Большинство занятий проходили дистанционно при помощи интерактивной платформы MOODLE, которая позволяет удаленно обучать до 500 человек одновременно. Учащиеся могут задавать вопросы преподавателям и общаться между собой в ходе выполнения заданий, что способствует лучшему усвоению материала.

Программа курса предусматривала как индивидуальную, так и групповую подготовку. Адвокатов учили готовиться к рассмотрению дела в суде, вырабатывать позицию защиты, грамотно общаться со своими доверителями и представителями потерпевших.

Обучение на курсе прошли более 330 адвокатов, треть из которых приняли участие в очной части обучения. Очная встреча была организована в Москве. Участники смогли попробовать свои силы в процессе, максимально полно моделирующем условия реального судебного заседания с участием присяжных заседателей. Два заседания, шедшие параллельно друг другу, вели судьи в отставке, а присяжные были набраны из числа не причастных к адвокатуре людей. В ходе заседаний разбирались реальные уголовные дела. На следующий день после заседаний проходил разбор ошибок учащихся.

Как сообщила пресс-службе ФПА РФ президент АП Ставропольского края Ольга Руденко, представляющая организаторов образовательного проекта, подобная форма обучения дает адвокату всестороннюю подготовку для представления интересов доверителя в суде с участием присяжных заседателей. «На сегодняшний день более эффективной системы обучения для юристов нет, – убеждена Ольга Борисовна. – Адвокаты, не покидая своего рабочего места, могут реально получать как теоретические знания, так и практические навыки».

Большинство участников очной части курса получили сертификаты ФПА РФ, подтверждающие прохождение обучения в объеме 100 часов. Запись судебных заседаний, проходивших в рамках очной части курса, будет доступна и для дистанционно обучающихся адвокатов. У них будет возможность посмотреть и обсудить учебные судебные процессы и вынести из них полезные уроки, которые, несомненно, пригодятся им в будущее практике.


Источник: http://fparf.ru/news/all_news/news/46936/

Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов допускается только с ссылкой на источник.